Пятница, 29.03.2024, 03:44
Самодеятельный Региональный радиоклуб
"К О Н Т У Р"
Приветствую Вас Гость
CQ....CQ....CQ...РЕШЕНИЕМ СОВЕТА КЛУБА РАБОТА РАДИОКЛУБА И САЙТА ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНА








Наш опрос

Ваша возрастная группа?

Всего ответов: 25

06:59
В ногу с прогрессом!

На сайте www.sarl.org.za Южноафриканской радиолюбительской лиги (SARL), 7 октября опубликована статья, в которой говорится о неоценимом вкладе радиолюбителей в историю развития радиосвязи в мире. Это они - энтузиасты-радиолюбители, используя радиотелеграфию, обнаружили и развили глобальную КВ-связь, открыли распространение УКВ за пределы прямой видимости  - чем удивили ученых. На заре развития радио, радиолюбители были настоящими экспериментаторами, исследователями и пионерами радиолюбительских технологий. Сегодня же многие из наших современных радиолюбителей больше не интересуются экспериментированием, а в основном используют радио только ради общения.

Многие коротковолновые радиостанции закрыты, а коммерческие станции переместились на спутниковые частоты на СВЧ. Это включает в себя морскую навигационную службу, которая раньше использовала многие диапазоны ВЧ и радиотелеграфию , теперь обмениваются данными через телефонию и цифру.
Cейчас спектр УКВ, УВЧ и СВЧ пользуется большим спросом со стороны коммерческого радиомира.
Но это не означает, что радиолюбители должны отказаться от HF или CW. Они должны скорее попытаться идти в ногу с развитием радиосвязи и расширить свои знания о  высоких и сверхвысоких частотах - будущего радио и цифровой связи.

IARU уже обеспокоен отсутствием интереса к любительскому радио молодого поколения, и если этот интерес перестает расти, то его выживание сомнительно.
Молодые поколения очень грамотны в компьютерной технике, и их интересы намного отличаются от старожилов прошлых лет.

Любительское радиослужба нуждается в возрождении, Во-первых - надо осознать, что это любительская радио наука, где можно экспериментировать, исследовать и осваивать новые технологии. Во-вторых - служба радиолюбителей должна расширить сферу своей деятельности и включить радиоастрономию для будущих
космических сообщений, которые уже в настоящее время могут покрывать расстояния и связь на миллионы километров от Земли.

Более широкое поле деятельности, усиленное новейшими радиотехнологиями, будет более захватывающим  и гораздо более привлекательным для новых поколений с их знаниями и пытливыми умами. Они будут полностью подвержены новой эре космических путешествий в течение следующего десятилетия, и это
может продлить эру радиолюбительства еще на столетие .

 UX2IB

Просмотров: 255 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт



ЯЗЫК - ПЕРЕВОД 




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Праздники Украины

Друзья сайта



РАДОН

 QRZ.COM

Український радіопортал