Четверг, 28.03.2024, 15:31
Самодеятельный Региональный радиоклуб
"К О Н Т У Р"
Приветствую Вас Гость
CQ....CQ....CQ...РЕШЕНИЕМ СОВЕТА КЛУБА РАБОТА РАДИОКЛУБА И САЙТА ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНА








Наш опрос

Вы оператор радиостанции

Всего ответов: 36

15:03
Персеиды - очередной шанс для энтузиастов

Звездопад Персеиды – один из трех крупнейших звездопадов в году.
Поток Персеиды ежегодно наблюдается с конца июля по конец августа. Радиант находится в созвездии Персея, а образуется в результате прохождения нашей планеты через шлейф частиц кометы Свифта - Туттля. Комета сближается с Землей раз в 135 лет, однако через ее хвост планета проходит каждый год.
Пик "звездопада", когда видно 60 метеоров в час, приходится на 12-13 августа. В атмосферу Персеиды влетают со скоростью свыше 180 тыс. км / час.. Чтобы его увидеть, необходимо смотреть в сторону созвездия Персея. Наблюдать его можно только в Северном полушарии. 
Для того, чтобы увидеть звездопад Персеиды, достаточно найти место, где будет хороший обзор небосвода и желательно в это время находиться подальше от всех источников света.Лучшие условия для наблюдения складываются в утренние часы - с часа ночи до пяти утра. 
Это прекрасная возможность для радиолюбителей провести эксперименты по метеорной радиосвязи
, используя отражение радиосигнала от ионизированных следов метеоров, сгорающих в атмосфере Земли. Обычно используемый частотный диапазон — от 20 МГц до 500 МГц, дальность связи достигает до 2250 км.
Когда-то радиолюбители использовали для MS специальные телеграфные ключи с памятью, способные «выстреливать» сообщение со скоростью 1500-2000 знаков в минуту, а для приема – магнитофоны, записывающие принимаемую информацию на большой скорости, а воспроизводящие – на самой малой. Такой способ был с технической точки зрения весьма неуклюжим, но позволял вполне успешно проводить метеорные радиосвязи. Нынче на дворе - ХХI век, и соответствующие технологии, вполне доступные каждому! Специальные компьютерные программы успешно выполняют задачи формирования сигналов для передачи их в эфир и декодирования принимаемых сигналов. Скеды для проведения связей, назначались на коротких волнах, в специальных VHF-NETах и в течение всего скеда операторы далеко не всегда имели информацию о том, принимается ли что-нибудь на «другой стороне». Теперь в распоряжении мирового радиолюбительского сообщества имеется специализированный чат ON4KST 
Рядом с трансивером необходимо иметь компьютер с установленной на нем звуковой картой и инсталлированной программой WSJT.

Просмотров: 262 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт



ЯЗЫК - ПЕРЕВОД 




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Праздники Украины

Друзья сайта



РАДОН

 QRZ.COM

Український радіопортал