Суббота, 20.04.2024, 11:11
Самодеятельный Региональный радиоклуб
"К О Н Т У Р"
Приветствую Вас Гость
CQ....CQ....CQ...РЕШЕНИЕМ СОВЕТА КЛУБА РАБОТА РАДИОКЛУБА И САЙТА ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНА








Наш опрос

Вы член клуба "Контур"?

Всего ответов: 31

05:24
Наш "профессиональный" праздник

 18-го апреля 1925-го года на первом Всемирном радиолюбительском съезде в Париже был избран руководящий состав Международного радиолюбительского союза (IARU - The International Amateur Radio Union). С той поры радиолюбители ежегодно отмечают свои успехи, достижения и день 18 апреля стал как Международный день радиолюбителя.
 Изобретения и технологии, получившие «путевку в жизнь» из рук радиолюбителей, по прошествии даже многих лет не потеряли свою актуальность — нашими надежными помощниками являются радио- и телевизионные приемники и передатчики, включая двухстороние способы радиосвязи, адаптивные антенны и другие необходимые технологии.
Как часто бывает, мы радиолюбители, знаем друг друга больше по позывным. Например, не особо можно запомнить имена, с кем проведена радиосвязь. Викторов или Сергеев в эфире работают тысячи, а вот повторяющегося позывного даже во всем мире нет, каждый из них уникален. Позывной сигнал это можно сказать наше второе имя, хотя для многих коротковолновиков оно даже становится на первое место в жизни. Радиолюбители могут не знать отчеств друг друга или сомневаться в правильности написания фамилии, но позывные своих постоянных партнеров по радиообмену назовут, даже если их разбудить среди ночи. Мы часто встречаемся в эфире и знаем многое друг о друге но вероятнее всего никогда в жизни не встретимся лично, так как нас разделяют расстояния и границы стран. Такова уж специфика радиосвязи, что пообщаться с друзьями на огромных расстояниях и в любое время дня либо ночи, очень легко, достаточно лишь выбрать подходящую частоту, потому как для нас не существует этих самых расстояний и границ государств, весь мир для нас один и общий для всех. Особенно это ощущается в международных соревнованиях, да и просто в обыденных радиосвязях.  Вообще, радиолюбители — народ дружный. И неважно где находимся, в огромном городе или в далекой маленькой деревеньке. У всех нас, благодаря увлечению радио, есть окно в огромный и безграничный мир радиоэфира в котором мы и живем всю свою жизнь. Более того, радиолюбительство - это образ жизни.
http://www.gorod.cn.ua

Просмотров: 310 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт



ЯЗЫК - ПЕРЕВОД 




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Праздники Украины

Друзья сайта



РАДОН

 QRZ.COM

Український радіопортал