Четверг, 25.04.2024, 17:15
Самодеятельный Региональный радиоклуб
"К О Н Т У Р"
Приветствую Вас Гость
CQ....CQ....CQ...РЕШЕНИЕМ СОВЕТА КЛУБА РАБОТА РАДИОКЛУБА И САЙТА ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНА








Наш опрос

Вас привлекает в радио

Всего ответов: 26

08:16
Любительское вещание в Европе

  Когда "Deutsche Welle" в конце 2012 года приняло решение закрыть одну из своих 500 киловатных радиостанций на частоте 6070 КГц  в окрестностях Мюнхена , группа немецких энтузиастов-радиолюбителей во главе с DB8QC обратилась в компанию с просьбой передать ей оборудование и частоту для организации некоммерческой радиостанции. Использовав некоторые блоки драйвера старого передатчика Deutsche Welle, радиолюбителями был построен 10 коловаттный передатчик, которым управляет Райнер  DB8QC.
 Лицензия радиостанции "Канал 292" позволяет круглосуточную передачу , но в настоящее время большинство передач находятся на выходные и в светлое время суток. Содержание передач ориентировано главным образом  на аудиторию, которая еще  памнит  передачи программ поп-музыки пиратскими радиостанциями  в Северном море между Англией и Голландией в бурные 60-70-е годы.
В настоящее время " Канал 292 " имеет заказы на эфирное время в течение 20-25 часов в неделю , в основном по выходным , в это время он работает мощностью в  10 кВт . Когда станция находится в режиме ожидания (когда нет заявок на передачу программ) ,мощность передатчика снижается до 1 кВт и передаются сплошные музыкальные программы . После 8-и вечера передатчик полностью выключается в целях экономии затрат на электроэнергию. Плата заказчика за час передачи в эфир - 15 евро и покрывает только текущие расходы,  не принося никакой прибыли, но дает возможность даже небольшим группам позволить себе купить время для своих программ.Одной из таких групп является Deutsche Amateur Radio Club, который надеется иметь еженедельную 2-х часовую передачу DX- программы. Журнал DARC DX будет выходить в эфир на немецком языке и ориентирован на немецкоязычных слушателей. Однако в планах вещание и на английском языке для широкой общественности стран Европы.
В Германии  кроме любительской радиосвязи , радиолюбителям  разрешено передавать музыкальные , новостные и развлекательные программы. Работа "Канала 292", благодаря усилиям таких инициативных групп от радиоклуба DARC, вносит  некоторое оживление свободного вещания на коротких волнах.
 Сейчас  все больше и больше радиокорпораций оставляют короткие волны в пользу интернет-вещания. Повторяется ситуация, когда было решено, что диапазон 600- 200 метров бесполезен для радиовещания и был отдан любителям. Мы все знаем, что тогда последовало. Возможно, самодеятельные радиолюбительские коллективы по  всему миру могут вдохнуть новую жизнь в освобождаемые от вещания коротковолновые диапазоны ?

by http://forums.qrz.com

Просмотров: 452 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт



ЯЗЫК - ПЕРЕВОД 




Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Праздники Украины

Друзья сайта



РАДОН

 QRZ.COM

Український радіопортал